Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:12

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Дом учащейся молодежи" г.Нязепетровск


Сведения об образовательной организации
Меню сайта
Наш опрос
Какое творческое объединение хотели бы посещать?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 11 » Новая беда - СНЮС
10:04
Новая беда - СНЮС

Уважаемые родители! Проблема потребления снюса детьми и подростками является значимой и представляет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к этому наркотику стремительно снижается вплоть до младшего школьного возраста.

Как понять, что ребенок принимает снюс?

Жевательный табак «снюс» - особенно ароматический - практически не оставляет специфического запаха во рту иди на одежде, поэтому единственный прямой признак употребления снюса - наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками.

Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

  1. Поведение.

Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

  1. Физические изменения.

Резкая потеря веса, землистый или сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Снюс — вид табачного изделия класса бездымных Табаков. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак или растительные волокна, пропитанные табаком, с добавлением ароматизаторов. Его не курят, а закладывают под верхнюю губу от 5 до 30 минут, в течение которых никотин поступает в организм человека. Жевать или глотать снюс нельзя, однако слюну, которая выделяется при его употреблении, можно сглатывать. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.

Главный компонент в таком табаке также никотин, Его содержание

в 5 раз больше, чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Симптомы и внешние признаки употребления снюса:

• ухудшение дыхательных функций,

• раздражение слизистой оболочки глаз,

• головные боли,

• учащенное сердцебиение,

• заложенность носа,

• першение в горле, кашель,

• раздражительность,

• потеря аппетита, головокружение и тошнота,

• ухудшение мыслительных процессов, памяти,

• снижение внимания

 

Почему этот продукт стал популярен и для чего продвигается табачными компаниями?

Для того чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах) и не расставался с никотином. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, чем курение, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это не так, Снюе содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом, включая никель, полоний-210 (радиоактивный элемент) и нектрозамины. В результате исследований American Cancer Society подтвердилось, что у потребителей снюса чаще появляется рак щек, десен и внутренней поверхности губ. Тканевые клетки в этих областях более интенсивно размножаются и разрастаются, делятся в попытке создать барьер табаку, но под влиянием канцерогенов мутируют и становятся раковыми.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА

«Безвредность снюса» - опаснейшее заблуждение! Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина, чем курильщики сигарет. Дело в том, что при употреблении снюса табак остаётся во рту не менее 30 минут. За это время организм попадает" в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной сигареты, даже самой крепкой. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина, Хоть табак находится в полости рта непродолжительное время - порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает большое количество никотина. При этом характерны брадикардия и сосудистый спазм, сменяющийся падением артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное, что вызывает обмороки. Часто при проглатывании слюны с насваем или снюсом возникает рвота и понос, в связи с чем потребители некурительного табака слюну должны сплевывать (отсюда привычка плевать, слюна обычно зеленая или коричневая, обильная, липкая). Мышцы ослаблены, выражена потливость и чувство слабости. Такое состояние препятствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность.

Последствия употребления бездымного табака:

• Рак полости рта, риск заболеть раком глотки и полости рта в Ф~6 раз выше, чем у тех, кто его не употребляет. Заболевания десен в результате которых можно потерять все зубы.

• Риск заболеть раком желудка, поджелудочной железы, кишечника, увеличивается на 40 %

• Раздражительность, апатия, ухудшение памяти, рассеянность, возникающие следствие хронического сосудистого спазма в головном мозге.

• В качестве побочных эффектов развиваются импотенция и бесплодие. Нарушение выработки спермы при этом носит необратимый характер. Этот вопрос достаточно остро стоит в

странах, где распространено использование снюса, и при дальнейшем его продвижении, как модного товара, среди подростков в нашей стране также может стать серьезной проблемой для врачей.

• Потребление снюса, как и курение, негативно сказывается на течении беременности.

• Снюс влияет на развитие инсультов, сердечных приступов, повышение артериального давления, увеличение отечности слизистой носа, слезоточивость глаз, переходящие в хронические формы.

• Ароматические добавки в табаке могут вызывать аллергические реакции,

• Вред от снаффа (курительный табак) может представлять даже большую угрозу, чем от сигарет, т.к. дозу табака трудно точно измерить, отсюда повышается риск передозировки с последующими непредсказуемыми последствиями.

Кроме того, у подростков потребление некурительного табака вызывает специфические расстройства:

* уменьшение темпов роста,

* повышенная агрессивность и возбудимость,

* ухудшение качества мышления,

• нарушение памяти и концентрации внимания,

* ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Практически все подростки, впервые попробовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырех лет становятся курильщиками сигарет.

Снюс не помогает бросить курить, гак как этот вид табака содержит тот же самый наркотик, что и сигареты!

Безопасного табака не бывает. Употребление табака в любой его форме абсолютно и безоговорочно вредно для любого организма.

Высокая концентрация никотина становится причиной практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Просмотров: 236 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Атлас профессий
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz