Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:46

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Дом учащейся молодежи" г.Нязепетровск


Сведения об образовательной организации
Меню сайта
Наш опрос
Какое творческое объединение хотели бы посещать?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Анализ семинара
13:23
Анализ семинара

В МКУДО «Дом учащейся молодежи» 2 ноября 2016 года состоялся семинар для методистов, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования по теме «Личностно-ориентированное обучение – основа формирования творческой личности»

Цель семинара: Обобщение и распространение передового педагогического опыта работы по применению современных технологий педагогами МКУДО «ДУМ»

 

План семинара

  1. Открытое занятие: «Написание пресс-релиза и отчета о проведенном мероприятии»

Наталья Михайловна Бычкова

  1. Мастер-класс «Объемная аппликация из бисера «Знаки Зодиака».

Оксана Юрьевна Островская

  1. Сообщение с курсов

Любовь Владимировна Сельницина

  1. «Профессиональный стандарт - ориентир для повышения уровня профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования» - ознакомление.

Мария Александровна Плотникова

 

Учреждение дополнительного образования «Дом учащейся молодежи» работает над методической темой: «Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе».

Цель методической работы: непрерывное совершенствование педагогического мастерства, освоение новых технологий с целью повышения качества обучения и воспитания в ДУМ.

На семинаре присутствовало 14 человек: педагоги–организаторы и педагоги дополнительного образования Станции юных натуралистов и Станции юных техников, Мурыгина Т.А.- ведущий специалист УО, директор ДУМа Пашова Н.В.

Педагог дополнительного образования Дома учащейся молодежи Н.М. Бычкова провела открытое занятие с учащимися объединения «Основы журналистской работы и издательского дела» по теме «Написание пресс-релиза и отчета о проведенном мероприятии». Педагог построила занятие в игровой форме. Каждому присутствующему на семинаре гостю был прикреплен пресс-секретарь. Он, собрав нужный для работы материал, занялся написанием пресс-релиза. Пока юнкоры выполняли практическую работу, Сельницина Любовь Владимировна поделилась информацией, полученной на курсах повышения квалификации в ЧИППКРО. Задание, данное Н.М. Бычковой, руководителем кружка, не вызывало затруднений у учащихся. Юнкоры представили отчет о проведенном мероприятии. Присутствующие отметили, что ребята хорошо справились с поставленной задачей, умело отвечали на вопросы, заданные своими товарищами.

Педагог дополнительного образования Островская О.Ю. провела мастер-класс, предложив присутствующим изготовить из бисера знак Зодиака, используя насыпную технику. Рассказ педагога сопровождался презентацией, вспомнили правила техники безопасности, провели разогревающую гимнастику для пальцев и приступили к работе. Задание участники семинара выполнили аккуратно. Каждый знак занял свое привычное место на звездной карте, приготовленной педагогом заранее.

Методист М.А. Плотникова познакомила участников семинара с «Профессиональным стандартом». Он является ориентиром для повышения уровня профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. В нем прописаны требования, предъявляемые к специалистам, работающим в системе дополнительного образования.

Присутствующие на семинаре отметили, что проведены мероприятия на хорошем уровне. Педагоги ДУМа умело используют технологии личностно-ориентированного обучения при проведении занятий в объединениях, что позволяет учащимся быть в числе победителей и призеров конкурсов различного уровня. Из сообщения с курсов узнали об изменениях в трактовке направленностей, об оформлении списка литературы и т.п. Ознакомление с Профессиональным стандартом оказалось своевременным, так как в ближайшем будущем он будет внедрен в дополнительное образование.

Методист: Плотникова М.А.

Просмотров: 333 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Атлас профессий
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz